Wien
16. – 24. November 2019
16. – 24. November 2019
CINE CENTER  |  CINEMAGIC  |  VOTIV KINO

Filmhefte

Mit Unterstützung des Bundesministeriums für Bildung Medienabteilung, gibt es zu allen Filmen des Festivals Filmhefte als Begleit-Material für Lehrkräfte, Eltern und Erziehungsberechtigte – für alle, die mit Kindern und Jugendlichen tiefer gehend zum Film arbeiten wollen.

 

Die Filmhefte 2005 bis 2018:
Die 10 Leben der Titanic (Kinderfilmfestival 2008Kinderfilmfestival 2012)
100% Coco (Kinderfilmfestival 2018)
Die 3 Posträuber (Kinderfilmfestival 2004Kinderfilmfestival 2018)
Ab in den Himmel (Kinderfilmfestival 2017)
Alba (Kinderfilmfestival 2016)
Amelie rennt (Kinderfilmfestival 2017)
Aniki Bóbó – Raus bist du (Kinderfilmfestival 2015)
Anne liebt Philipp (Kinderfilmfestival 2011)
Ans Meer! (Kinderfilmfestival 2014)
Arrietty (Kinderfilmfestival 2011Kinderfilmfestival 2013)
Auf Rädern (Kinderfilmfestival 2017)
Der Ball (Kinderfilmfestival 2011)
Ballett Boys (Kinderfilmfestival 2015)
Bennie Stout (Kinderfilmfestival 2012)
Blanka (Kinderfilmfestival 2016)
Der blaue Tiger (Kinderfilmfestival 2013)
Boule und Bill (Kinderfilmfestival 2013)
Boy (Kinderfilmfestival 2010)
The Breadwinner (Kinderfilmfestival 2018)
Brendan und das Geheimnis von Kells (Kinderfilmfestival 2009)
Bunt (Kinderfilmfestival 2008)
Carlitos und das Land der Träume (Kinderfilmfestival 2009)
Cirkeline und die Supermaus (Kinderfilmfestival 2005)
Comédia Infantil (Kinderfilmfestival 1999Kinderfilmfestival 2008)
Coole Kids weinen nicht (Kinderfilmfestival 2012)
Daniel und die Showhunde (Kinderfilmfestival 2005)
Desmond und das Sumpfmonster (Kinderfilmfestival 2007)
Don’t Talk to Irene (Kinderfilmfestival 2018)
Die Donnerhosen (Kinderfilmfestival 2004)
Die drei Musketiere (Kinderfilmfestival 2007)
Du schaffst es, Eddy! (Kinderfilmfestival 2013)
Ducobu (Kinderfilmfestival 2011)
Durch fliegendes Gras (Kinderfilmfestival 2013)
Egon & Dönci (Kinderfilmfestival 2008)
Ernest & Celestine (Kinderfilmfestival 2013)
Fahrradmücken und Tanzmücken (Kinderfilmfestival 2008)
Der Fall Mäuserich (Kinderfilmfestival 2017)
Familie Weihnacht (Kinderfilmfestival 2015)
Fannys Reise (Kinderfilmfestival 2016)
Die Farbe der Milch (Kinderfilmfestival 2005Kinderfilmfestival 2008)
Ferien in Boriwool (Kinderfilmfestival 2005)
Frösche und Kröten (Kinderfilmfestival 2009Kinderfilmfestival 2015)
Ein Frühling voller Wärme (Kinderfilmfestival 2005)
Garuda (Kinderfilmfestival 2010)
Gelbe Blumen auf grünem Gras (Kinderfilmfestival 2016)
Der Geschichtenerzähler (Kinderfilmfestival 2010)
Glauben ist alles! (Kinderfilmfestival 2013)
Gordon und Paddy (Kinderfilmfestival 2018)
Das große Rennen (Kinderfilmfestival 2009)
Der Gruselbus (Kinderfilmfestival 2007)
Grüße von Mike! (Kinderfilmfestival 2013)
Gute Chancen (Kinderfilmfestival 2012)
Hände hoch! (Kinderfilmfestival 2010)
Hände weg von Mississippi (Kinderfilmfestival 2011)
Heavysaurs (Kinderfilmfestival 2017)
Herz über Kopf (Kinderfilmfestival 2017)
Hinter den Wolken (Kinderfilmfestival 2007)
Hotel zur großen L (Kinderfilmfestival 2017)
Ich bin William (Kinderfilmfestival 2018)
Ich heiße Kalam (Kinderfilmfestival 2010)
Ich schwör’s ich war’s nicht! (Kinderfilmfestival 2009)
Im Abseits (Kinderfilmfestival 2007)
Im Namen der Tochter (Kinderfilmfestival 2012)
In Orange (Kinderfilmfestival 2005)
In unserer Welt (Kinderfilmfestival 2016)
Der Indianer (Kinderfilmfestival 2010Kinderfilmfestival 2014)
Iris (Kinderfilmfestival 2012)
Der Italiener (Kinderfilmfestival 2005)
Jiburo (Kinderfilmfestival 2004Kinderfilmfestival 2011)
Karlas Welt (Kinderfilmfestival 2008Kinderfilmfestival 2014)
Kauwboy (Kinderfilmfestival 2012)
Kérity – Haus der magischen Geschichten (Kinderfilmfestival 2010)
Kiriku und die wilden Tiere (Kinderfilmfestival 2006)
Der kleine Ausreisser (Kinderfilmfestival 2014)
Kleine Geheimnisse (Kinderfilmfestival 2007)
Eine kleine Rittergeschichte (Kinderfilmfestival 2010)
Der kleine Traktor Gråtass (Kinderfilmfestival 2016)
Die kleinen Bankräuber (Kinderfilmfestival 2009)
Kleiner Bruder (Kinderfilmfestival 2014)
Knetter – Durchgeknallt (Kinderfilmfestival 2006)
Konfettiernte (Kinderfilmfestival 2015)
Kopfüber (Kinderfilmfestival 2013)
Kräheneier (Kinderfilmfestival 2015)
Die Kuh und der Präsident (Kinderfilmfestival 2000Kinderfilmfestival 2017)
Laban, das kleine Gespenst (Kinderfilmfestival 2008Kinderfilmfestival 2013)
Die Legende vom Weihnachtsstern (Kinderfilmfestival 2013)
Lehrer Frosch (Kinderfilmfestival 2016)
Das Lied des Meeres (Kinderfilmfestival 2015)
Der Liverpool-Goalie (Kinderfilmfestival 2011)
Lola auf der Erbse (Kinderfilmfestival 2014)
Das Mädchen Wadjda (Kinderfilmfestival 2015)
Magique! (Kinderfilmfestival 2008)
Das magische Weihnachten (Kinderfilmfestival 2016)
Magisches Silber (Kinderfilmfestival 2010)
Max(imal) Peinlich (Kinderfilmfestival 2009)
Mein Freund Knerten (Kinderfilmfestival 2010)
Mein Großvater der Bankräuber (Kinderfilmfestival 2011)
Mein Leben als Zucchini (Kinderfilmfestival 2016)
Mein Name ist Eugen (Kinderfilmfestival 2006)
Mein Papa ist Baryshnikov (Kinderfilmfestival 2012)
Meine kleine Schwester (Kinderfilmfestival 2015)
Mister und Pete (Kinderfilmfestival 2014)
Mitten in der Winternacht (Kinderfilmfestival 2014)
Ein Monster auf Bestellung (Kinderfilmfestival 2018)
Moondance Alexander (Kinderfilmfestival 2007)
Morgen, Findus, wird’s was geben (Kinderfilmfestival 2006)
Naturkunde (Kinderfilmfestival 2014)
Nenn mich einfach Axel (Kinderfilmfestival 2003)
Der Neue (Kinderfilmfestival 2015)
Niloofar (Kinderfilmfestival 2009)
Nur ein Tag (Kinderfilmfestival 2017)
Oma zu Besuch (Kinderfilmfestival 2014)
Onni von Sopanen (Kinderfilmfestival 2007)
Operation Arktis (Kinderfilmfestival 2015)
Orps (Kinderfilmfestival 2009)
Paulas Geheimnis (Kinderfilmfestival 2007)
Pelé Pinguin (Kinderfilmfestival 2015)
Die Perlmutterfarbe (Kinderfilmfestival 2009)
Ein Pferd für Winky (Kinderfilmfestival 2006Kinderfilmfestival 2015)
Pichkus Traum (Kinderfilmfestival 2018)
Pitbullterrier (Kinderfilmfestival 2006Kinderfilmfestival 2012)
Pluk und sein Feuerwehrauto (Kinderfilmfestival 2005)
Pobby und Dingan (Kinderfilmfestival 2006)
Polleke (Kinderfilmfestival 2004Kinderfilmfestival 2011)
Rara (Kinderfilmfestival 2016)
Rauf (Kinderfilmfestival 2016)
Regenbogen (Kinderfilmfestival 2015)
Das Reisfeld (Kinderfilmfestival 2013)
Rhabarber (Kinderfilmfestival 2016)
Rosie & Moussa (Kinderfilmfestival 2018)
Rot wie der Himmel (Kinderfilmfestival 2008)
Satellite Boy (Kinderfilmfestival 2013)
Der Schatz der weißen Falken (Kinderfilmfestival 2005)
Schatzsuche (Kinderfilmfestival 2017)
Schickt mehr Süßes (Kinderfilmfestival 2002Kinderfilmfestival 2011)
Ein schwerer Rucksack (Kinderfilmfestival 2018)
Shana – The Wolf’s Music (Kinderfilmfestival 2014)
Shi Tou – Steinkopf (Kinderfilmfestival 2017)
Solans und Ludwigs Weihnacht (Kinderfilmfestival 2014)
Der Sommer ’69 (Kinderfilmfestival 2008)
Eine Sommergeschichte (Kinderfilmfestival 2005)
Sommertagebuch (Kinderfilmfestival 2012)
Standing Up – Gemeinsam sind wir stark (Kinderfilmfestival 2014)
Stark wie ein Löwe (Kinderfilmfestival 2003)
Der stärkste Mann von Holland (Kinderfilmfestival 2011Kinderfilmfestival 2016)
Das Stiefelchen (Kinderfilmfestival 1993)
Supa Modo (Kinderfilmfestival 2018)
Svein und seine Ratte (Kinderfilmfestival 2007)
Tag der Krähen (Kinderfilmfestival 2012)
Tage ohne Musik (Kinderfilmfestival 2014)
Tahaan (Kinderfilmfestival 2009)
Tausend Mal stärker (Kinderfilmfestival 2011)
Teos Reise (Kinderfilmfestival 2008)
Thilda und die beste Band der Welt (Kinderfilmfestival 2018)
Die Tiere vom Hakkebakkewald (Kinderfilmfestival 2017)
Tony 10 (Kinderfilmfestival 2012Kinderfilmfestival 2016)
Der Traum (Kinderfilmfestival 2006)
Der Untergang Spartas (Kinderfilmfestival 2018)
Villads aus Valby (Kinderfilmfestival 2016)
Viva Cuba (Kinderfilmfestival 2006)
Weihnachtsmann Junior (Kinderfilmfestival 2011)
Wer? Filme für die Kleinen (Kinderfilmfestival 2012Kinderfilmfestival 2015)
Wie man unsterblich wird (Kinderfilmfestival 2011)
Wo ist Winkys Pferd? (Kinderfilmfestival 2008Kinderfilmfestival 2012)
Der Zauberer von Oz (Filme für kleine Menschen 1989Kinderfilmfestival 2012)
Die Zauberer (Kinderfilmfestival 2011)
Zoomer (Kinderfilmfestival 2010)
Zugvögel (Kinderfilmfestival 2015)