Wien
17. – 25. November 2018
17. – 25. November 2018
CINE CENTER  |  CINEMAGIC  |  VOTIV KINO

Filmhefte

Mit Unterstützung des Bundesministeriums für Bildung Medienabteilung, gibt es zu allen Filmen Festivals Filmhefte als Begleit-Material für Lehrkräfte, Eltern und Erziehungsberechtigte – für alle, die mit Kindern und Jugendlichen tiefer gehend zum Film arbeiten wollen.

 

Die Filmhefte 2005 bis 2018:
100% Coco (Kinderfilmfestival 2018)
Ab in den Himmel (Kinderfilmfestival 2017)
Alba (Kinderfilmfestival 2016)
Amelie rennt (Kinderfilmfestival 2017)
Aniki Bóbó – Raus bist du (Kinderfilmfestival 2015)
Ans Meer! (Kinderfilmfestival 2014)
Auf Rädern (Kinderfilmfestival 2017)
Ballett Boys (Kinderfilmfestival 2015)
Blanka (Kinderfilmfestival 2016)
The Breadwinner (Kinderfilmfestival 2018)
Don’t Talk to Irene (Kinderfilmfestival 2018)
Der Fall Mäuserich (Kinderfilmfestival 2017)
Familie Weihnacht (Kinderfilmfestival 2015)
Fannys Reise (Kinderfilmfestival 2016)
Frösche und Kröten (Kinderfilmfestival 2009)
Gelbe Blumen auf grünem Gras (Kinderfilmfestival 2016)
Gordon und Paddy (Kinderfilmfestival 2018)
Heavysaurs (Kinderfilmfestival 2017)
Herz über Kopf (Kinderfilmfestival 2017)
Hotel zur großen L (Kinderfilmfestival 2017)
Ich bin William (Kinderfilmfestival 2018)
In unserer Welt (Kinderfilmfestival 2016)
Der Indianer (Kinderfilmfestival 2010)
Karlas Welt (Kinderfilmfestival 2008)
Der kleine Ausreisser (Kinderfilmfestival 2014)
Der kleine Traktor Gråtass (Kinderfilmfestival 2016)
Kleiner Bruder (Kinderfilmfestival 2014)
Konfettiernte (Kinderfilmfestival 2015)
Kräheneier (Kinderfilmfestival 2015)
Die Kuh und der Präsident (Kinderfilmfestival 2017)
Lehrer Frosch (Kinderfilmfestival 2016)
Das Lied des Meeres (Kinderfilmfestival 2015)
Lola auf der Erbse (Kinderfilmfestival 2014)
Das Mädchen Wadjda (Kinderfilmfestival 2015)
Das magische Weihnachten (Kinderfilmfestival 2016)
Mein Leben als Zucchini (Kinderfilmfestival 2016)
Meine kleine Schwester (Kinderfilmfestival 2015)
Mister und Pete (Kinderfilmfestival 2014)
Mitten in der Winternacht (Kinderfilmfestival 2014)
Ein Monster auf Bestellung (Kinderfilmfestival 2018)
Naturkunde (Kinderfilmfestival 2014)
Nenn mich einfach Axel (Kinderfilmfestival 2003)
Der Neue (Kinderfilmfestival 2015)
Nur ein Tag (Kinderfilmfestival 2017)
Oma zu Besuch (Kinderfilmfestival 2014)
Operation Arktis (Kinderfilmfestival 2015)
Pelé Pinguin (Kinderfilmfestival 2015)
Ein Pferd für Winky (Kinderfilmfestival 2006)
Pichkus Traum (Kinderfilmfestival 2018)
Rara (Kinderfilmfestival 2016)
Rauf (Kinderfilmfestival 2016)
Regenbogen (Kinderfilmfestival 2015)
Rhabarber (Kinderfilmfestival 2016)
Rosie & Moussa (Kinderfilmfestival 2018)
Schatzsuche (Kinderfilmfestival 2017)
Ein schwerer Rucksack (Kinderfilmfestival 2018)
Shana – The Wolf’s Music (Kinderfilmfestival 2014)
Shi Tou – Steinkopf (Kinderfilmfestival 2017)
Solans und Ludwigs Weihnacht (Kinderfilmfestival 2014)
Standing Up – Gemeinsam sind wir stark (Kinderfilmfestival 2014)
Stark wie ein Löwe (Kinderfilmfestival 2003)
Der stärkste Mann von Holland (Kinderfilmfestival 2011)
Supa Modo (Kinderfilmfestival 2018)
Tage ohne Musik (Kinderfilmfestival 2014)
Thilda und die beste Band der Welt (Kinderfilmfestival 2018)
Die Tiere vom Hakkebakkewald (Kinderfilmfestival 2017)
Tony 10 (Kinderfilmfestival 2012)
Der Untergang Spartas (Kinderfilmfestival 2018)
Villads aus Valby (Kinderfilmfestival 2016)
Wer? (Kinderfilmfestival 2012)
Zugvögel (Kinderfilmfestival 2015)