Home
|
English
Wien
|
Steiermark
16. Internationales
Das Festival
Preise und Jury
Filmkritiken der Kinderjury
Programm
Begleitmaterial
Schulen
Service
Eintrittspreise
Kartenreservierung
Kinos
Partner
Kontakt
Archiv
Begleitmaterial
Steiermark
23. November– 1. Dezember 2024
23. November – 1. Dezember 2024
Graz | Kapfenberg | Leibnitz | Liezen
Archiv
Kategorie:
Gesamtliste
Regie
Länder
Veröffentlichung (Jahr)
Filmkategorien
Deutsche Titel
Originaltitel
Kinder Filmfestival Alle
Kinder Filmfestival Die besten Kinderfilme der 80er-Jahre
Kinder Filmfestival Filme für kleine Menschen 1989
Kinder Filmfestival Filme für kleine Menschen 1991
Kinder Filmfestival Internationale Kinderfilmtage 1989
Kinder Filmfestival Internationale Kinderfilmtage 1992
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1990
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1993
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1994
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1995
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1996
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1997
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1998
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 1999
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2000
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2001
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2002
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2003
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2004
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2005
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2006
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2007
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2008
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2009
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2010
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2011
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2012
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2013
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2014
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2015
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2016
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2017
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2018
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2019
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2020
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2021
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2022
Kinder Filmfestival Kinderfilmfestival 2023
Animationsfilm
Dokumentarfilm
Kurzfilm
Österreichischer Film
Spielfilm
ab 10 Jahren
ab 11 Jahren
ab 12 Jahren
ab 13 Jahren
ab 14 Jahren
ab 4 Jahren
ab 5 Jahren
ab 6 Jahren
ab 7 Jahren
ab 8 Jahren
ab 9 Jahren
Preis der Kinderjury
Publikumspreis
UNICEF-Preis
Ein Sack Reis
/
Mohammad-Ali Talebi
/
Iran
Samson und Sally
/
Jannik Hastrup
/
Dänemark
Santa Clara
/
Ari Folman
,
Ori Sivan
/
Israel
Sashas Geheimnis
/
Evan Brenner
/
USA
,
Russland
Satellite Boy
/
Catriona McKenzie
/
Australien
Der Schatten des Verrückten
/
Pascal Baeumler
/
Frankreich
Der Schatz der weißen Falken
/
Christian Zübert
/
Deutschland
Schatzsuche
/
Maria Novaro
/
Mexiko
Schickt mehr Süßes
/
Cæcilia Holbek-Trier
,
Philip Zandén
/
Dänemark
,
Schweden
Der Schlingel
/
Helvécio Ratton
/
Brasilien
Der Schlüssel
/
Ebrahim Forouzesh
/
Iran
Der Schmetterling
/
Philippe Muyl
/
Frankreich
Ein Schneemann für Afrika
/
Rolf Losansky
/
DDR
Schneewittchen und das Geheimnis der Zwerge
/
Ludvik Raza
/
Deutschland
,
Tschechien
Die Schrubber Gang
/
Jean Beaudry
/
Kanada
Das Schulgespenst
/
Rolf Losansky
/
DDR
Das Schweigen Netos
/
Luis Argueta
/
Guatemala
Schwerer Abschied – Mein Vater
/
Penny Panayotopoulou
/
Griechenland
Ein schwerer Rucksack
/
Darío Mascambroni
/
Argentinien
Schwestern
/
Silje Salomonsen
,
Arild Østin Ommundsen
/
Norwegen
Selma und Johanna
/
Ingela Magner
/
Schweden
Shana – The Wolf’s Music
/
Nino Jacusso
/
Schweiz
,
Kanada
Shi Tou – Steinkopf
/
Zhao Xiang
/
China
Der Shimantofluss
/
Hideo Onchi
/
Japan
Sixten
/
Catti Edfeldt
/
Schweden
So bekommt man also Kinder
/
Liller Møller
/
Dänemark
Solans und Ludwigs Weihnacht
/
Rasmus A. Sivertsen
/
Norwegen
Der Sommer ’69
/
Francis Leclerc
/
Kanada
Der Sommer des Falken
/
Arend Agthe
/
Deutschland
Ein Sommer mit den Burggespenstern
/
Bernd Neuburger
/
Österreich
,
Kanada
Sommer-Rebellen
/
Martina Saková
/
Deutschland
,
Slowakei
Eine Sommergeschichte
/
Shmuel Peleg Haimovitch
/
Israel
Sommertagebuch
/
Chen Jing
,
Chen Zhenhuan
/
China
SOS – Pinguine auf Rettungstour
/
Franco Bittolo
/
Argentinien
Die Sprache der Vögel
/
Fred Noczynski
/
Deutschland
Die Sprungdeckeluhr
/
Gunter Friedrich
/
DDR
Die Spur führt zum Silbersee
/
Günter Rätz
/
DDR
Stand by Me
/
Rob Reiner
/
USA
Standing Up – Gemeinsam sind wir stark
/
D. J. Caruso
/
USA
Stark wie ein Löwe
/
Manne Lindvall
/
Schweden
Der stärkste Mann von Holland
/
Mark de Cloe
/
Niederlande
Stella – Meine kleine Schwester
/
Sanna Lenken
/
Schweden
,
Deutschland
Das Stiefelchen
/
Mohammed-Ali Talebi
/
Iran
Stormboy
/
Henri Safran
/
Australien
Der Streit um des Esels Schatten
/
Walter Beck
/
DDR
Strohhut und Filzpantoffel
/
Kaisa Rastimo
/
Finnland
Sublime
/
Mariano Biasin
/
Argentinien
Sumo Kid
/
Ilya Ermolov
/
Russland
Sune gegen Sune
/
Jon Holmberg
/
Schweden
Supa Modo
/
Likarion Wainaina
/
Kenia
,
Deutschland
Superkaters lustige Abenteuer
/
Stig Lasseby
/
Schweden
Svein und seine Ratte
/
Magnus Martens
/
Norwegen
Sweet As
/
Jub Clerc
/
Australien
Newsletter
JURY UND PREISE 2023
Wien
Das Festival
Über uns
Kinderjury und Preise
Essays
Filmeinreichungen
Team
Programm
Theater Workshop
Schulen
Begleitmaterial
Ticketinfo
Eintrittspreise
Kartenreservierungen
Kinos
Kontakt
Presse
Pressebetreuung
Presse – Downloads
Partner
Archiv
Filmsuche
Begleitmaterial
Programmhefte
Steiermark
Das Festival
Preise und Jury
Filmkritiken der Kinderjury
Programm
Begleitmaterial
Schulen
Service
Eintrittspreise
Kartenreservierung
Kinos
Partner
Kontakt
Archiv
Begleitmaterial
ENGLISH
Festival
Program
Program 2023
Service
Filmentry
Contact
Kontakt
Newsletter
Newsletter Steiermark
Impressum
Datenschutz
Facebook
Instagram
YouTube
Home